• 14 ноября 2016, понедельник
  • Москва, Павловская, 18

Осознанное родительство. Мы для детей или дети для нас

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Рисунок жизни - сообщество практикующих психологов
2720 дней назад
14 ноября 2016 c 19:00 до 22:00
Москва
Павловская, 18

Этот курс для тех, кто хочет понять, как можно было бы свести на нет бесконечные энергозатратные стычки с детьми и успеть насладиться своей жизнью и родительским опытом.

Осознанность – понятие, крепко вошедшее в нашу повседневную жизнь. Сейчас многие из нас уже попривыкли, что быть умным или образованным не всегда достаточно. Всё более становится очевидным ещё и важность осознавания того, что мы делаем, как мы делаем, зачем мы делаем, и какие последствия могут быть у наших деяний. И стоит отметить, что в детско-родительских отношениях такой подход к жизни актуален, как никогда. Опыт предыдущих поколений показывает, как часто постигали родителей огромные разочарования в отношении своих детей и их жизни. Так давайте, поисследуем, что к этому приводило, и как этого избежать.

На первом семинаре у Вас будет возможность:

  • Глубже взглянуть на характер Вашего взаимодействия с ребёнком. Понять, что движет Вами в выборе стиля общения с ним и в выборе Ваших поступков.
  • Осознать, что значит в Вашей жизни существование ребёнка. Что приобретаете именно Вы в этой совместном движении с подрастающим Человечком. 
  • Очертить круг своих обязанностей перед ребёнком и начать лучше чувствовать, какие вещи очень важно выполнить, а за какой чертой нужно остановиться и перестать нести чрезмерную ответственность «за себя и того парня». (Да скрытая ответственность за судьбу детей всегда будет лежать на наших плечах – это задачи рода, а вот явную ответственность следует вовремя разделить с ребёнком).
  • А также Вы сможете окинуть взглядом женско-мужские роли в воспитании детей. Прочувствовать, что в жизни формирующегося человека зависит от мамы, а что от папы.

О курсе:

Родителями не рождаются… Обучающий курс

Действительно, родителями мы не рождаемся. 
Родителями мы учимся быть. 
И этот курс – замечательная возможность ещё немного продвинуться в этом направлении.

Жизнь рядом с растущей и формирующейся личностью – это забег на длинную дистанцию. Причём, этот забег является очень большой частью нашей жизни и зачастую эта её часть выпадает на самые молодые и активные годы. С одной стороны, Вы чувствуете своё родительское предназначение и гордость за то, что с честью его реализовываете. С другой стороны, иногда накапливается огромная усталость от непрекращающихся проблем – с характером ребёнка, с его болезнями, с его интересами и его образовательными задачками. Да ещё столько времени и сил уносит быт!

Конечно же, Вы уже находили какие-либо способы справиться с нарастающими капризами и болезнями своих детей. Возможно, читали статьи в детских журналах и книги с советами по воспитанию детей. Благо на дворе 21 век и вокруг нас богатейшее информационное поле. И, возможно, Вы даже применяли эти советы на практике, старались сделать своему ребёнку всё «правильно» и по науке психологической – старались призвать всё своё терпение, создавали идеальные условия для развития, «восемь раз в день» обнимали своё чадо и учились любить его БЕЗУСЛОВНО, а не за ум, красоту и таланты.

Но, возможно, время от времени Вы чувствуете, как почва уходит из-под ног. И Вы, теряя терпение, разражаетесь гневными криками на ребёнка. А потом погружаетесь в обиду на ребёнка за его своенравие, а за одно и на себя, раскаиваясь, что опять не смогли сдержаться в негодовании.

Или же почему-то Вас кидает в другую крайность — ублажение ребёнка любыми способами. А он часто болеет или уходит в себя, не приобретая коммуникативные навыки в общении с окружающими и миром.

Или может, Вы предоставляете ему огромную свободу в его проявлениях, но часто попадаете в неловкие или конфликтные ситуации с окружающими людьми.

И силы потихоньку уходят… и годы… И если сейчас не заглянуть в смысл происходящего, не увидеть эту картину со стороны – с точки зрения эволюции человека – останется только блуждать в потёмках воспитательного процесса и бороться со следствиями этих блужданий. К сожалению, бывает иногда поздно и очень грустно, когда повзрослевшие дети почему-то не могут уверенно реализоваться в деятельности и создать счастливую семью. А иногда даже не могут и просто строить дружественные и плодотворные отношения с окружающими людьми.

Этот курс для тех, кто хочет подарить своим детям счастливую жизнь и при этом уже понимает, что не хочет провести свои лучшие годы в борьбе с капризами своих любимых чад или с их разрастающимися, как снежный ком, проблемами.

И этот курс для тех, кто хочет понять, как можно было бы свести на нет бесконечные энергозатратные стычки с детьми и успеть насладиться своей жизнью и родительским опытом.

И в этом преобразовании Вам может помочь взгляд на свой детско-родительский опыт с высоты птичьего полёта. С высоты знания о том, кто такой Человек по своей сути. А также неоценимую услугу в этом движении Вам окажут знания о том, какую роль в жизни ребёнка Вы должны выполнить, как Отец и Мать. И в обратную сторону — какую роль играет ребёнок в жизни своих Отца и Матери.

Всё это вместе позволит Вам увидеть несколько вариантов дальнейшего развития Ваших внутрисемейных отношений. Поможет выбрать свой сугубо индивидуальный путь.

Встречи в рамках этого курса будут проходить в формате семинара, лёгких психотерапевтических способов самопознания — игр, арт-терапии, метафорических карт.

Курс состоит из одиннадцати встреч, каждая из которых будет посвящена определённой теме. При этом темы лаконично вытекают одна из другой, дополняя и расширяя Ваш родительский арсенал. Вы можете посещать, как весь курс, так и отдельные, актуальные для вас темы.

Темы семинаров:

Встреча 1.      Осознанное родительство. Мы для детей или дети для нас? 
                         (Движущие мотивы в родительско-детских отношениях)
Встреча 2,3.   Контакт с ребёнком. Задачи и наиболее частые проблемы… 
Встреча 4,5.   Знакомство с эмоциональной сферой
Встреча 6,7.   Стиль общения. Двойные послания
Встреча 8     Авторитет. Чьи дела важнее?
Встреча 9,10.  Гендерное воспитание
Встреча 11.    Безусловная любовь. Возможно ли её проявить в реальной жизни?
     


Ведущая: Мария Тихонова

Формат: по понедельникам (19:00-22:00)

Стоимость – 1 500 рублей. (Скидка семейным парам: 2 000 руб. за двоих).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше